ГлавнаяМир

Площадь пожаров в Забайкалье за сутки увеличилась вдвое

Наиболее сложная обстановка сохраняется в Читинском районе РФ

Площадь пожаров в Забайкалье за сутки увеличилась вдвое
Фото: EPA/UPG

Площадь лесных пожаров в Забайкальском крае Российской Федерации за сутки увеличилась почти в два раза - с 57 до 104 тыс га.

Об этом сообщила Гослесслужба региона, передает ТАСС.

"По данным на 08:00 местного времени, в Забайкалье действуют 92 лесных пожаров на площади свыше 104 тыс. га. 26 из них локализованы на площади 7,7 тыс. га. Пожары действуют в 20 районах. Наиболее сложная обстановка сохраняется в Читинском районе. Здесь горят 26 пожаров. Распространению природных пожаров способствует сухая и ветреная погода. Основная причина пожаров - человеческий фактор", - говорится в сообщении.

В Забайкальском крае леса горят с 19 марта. Шквалистый ветер в понедельник привел к тому, что лесные и степные пожары перекинулись на жилые дома и дачные кооперативы сразу в нескольких районах Забайкалья. По предварительным данным, от разгула стихии за двое суток пострадали свыше 21 тыс. человек, огонь уничтожил 203 жилых дома в 18 населенных пунктах. Также повреждены 284 дачных дома.

На всей территории Забайкальского края действует режим чрезвычайной ситуации.

"В большинстве случаев пожары возникли из-за неосторожного обращения с огнем людей вблизи населенных пунктов, на территориях дачных кооперативов и частных жилых домов", - сообщил вице-премьер правительства региона Геннадий Чупин.

Ранее прокуратура края сообщила о возбуждении уголовного дела против и.о. руководителя Гослесслужбы края и некоторых должностных лиц краевого правительства, ответственных за тушение лесных и ландшафтных пожаров, предотвращение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Всего за трое суток в регионе из-за природных пожаров возбуждено 25 уголовных дел.

Напомним, в результате пожаров в Хакасии погибли 29 человек, еще трое числятся пропавшими без вести..

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram