ГлавнаяМир

Страны G7 назвали условия отмены санкций против России

"Большая семерка" призвала Россию использовать свое "значительное влияние" на сепаратистов.

Страны G7 назвали условия отмены санкций против России
"Большая семерка"
Фото: "Большая семерка"

Западные санкции против России могут быть отменены только в том случае, если Россия будет выполнять соглашение о прекращении огня на Донбассе, подписанное в Минске в феврале, и уважать суверенитет Украины.

Об этом заявили министры иностранных дел стран "Большой семерки" (G7) в ходе встречи в Германии, передает агентство Рейтер.

"G7 подчеркивает тесную связь между полной реализации Минских соглашений и международных санкций", - говорится в совместном коммюнике по итогам встречи министров G7. "Санкции не являются самоцелью, их продолжительность должна быть четко увязана с полной реализацией Россией Минских соглашений и уважением суверенитета Украины".

Министры приветствовали первые шаги Украины и России в направлении реализации соглашения о прекращении огня, однако отметили "необходимость существенного и быстрого прогресса по невыполенным элементам". Они призвали все стороны соблюдать соглашение и призвали к "дальнейшему и подлежащему проверке прогрессу" в соблюдении режима прекращения огня и выводу тяжелых вооружений. Россия должна использовать свое "значительное влияние" на сепаратистов, отметили в G7.

Напомним, минскими договоренностям от 12 февраля предусмотрено прекращение огня на Донбассе с 15 февраля, а также отвод тяжелого вооружения от линии разграничения на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram