ГлавнаяМир

В России провели военные учения по разгону "Майдана"

Учения проходили с привлечением внутренних войск, ФСБ и ФСКН

В России провели военные учения по разгону "Майдана"
Фото: EPA/UPG

Внутренние войска МВД России провели учения, в ходе которых отработали противодействие на случай возникновения возможного "Майдана".

Об этом сообщил руководитель пресс-службы войск Василий Панченков, передает РИА Новости.

Так, в ходе учений "Заслон-2015" были отработаны задачи по действиям в условиях резкого осложнения оперативной обстановки и возникновения чрезвычайной ситуации.

"За основу были взяты события, которые происходили в недавнем прошлом в одной из соседних стран. Отрабатывалось участие внутренних войск в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, противодействие террористическим проявлениям и экстремизму. Для создания ситуации, близкой к реальности, были использованы все атрибуты тех событий, вплоть до горящих покрышек и забрасывания военнослужащих камнями и бутылками", - рассказал Панченков.

По его словам, в ходе учений были проработаны разные варианты развития ситуации, в том числе применение всего арсенала спецсредств, которым обеспечены сотрудники внутренних войск и правоохранительных органов.

"Это и индивидуальные спецсредства, и полицейские газы раздражающего действия, и водометы, а также различные виды военной техники и специальных вооружений нелетального воздействия", - отметил Панченков.

Учения проходили в тесном взаимодействии с ОВД округа, ФСБ и ФСКН (Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков).

Напомним, ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг выразил обеспокоенность участившимися в последнее время внезапными учениями российских войск.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram