ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

В Турции задержаны 7 россиян, пытавшихся вступить в ряды боевиков ИГ

По данным российских силовиков, на стороне исламистов в Сирии и Ираке воюют 1500 выходцев с Северного Кавказа.

В Турции задержаны 7 россиян, пытавшихся вступить в ряды боевиков ИГ
архив

За последние несколько дней семь граждан России задержаны в турецкой провинции Газиантеп при попытке нелегально пересечь границу с Сирией, чтобы присоединиться к террористической группировке "Исламское государство" (ИГ).

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на распространенное местными властями официальное сообщение.

"Два гражданина России задержаны 4 апреля при попытке перейти границу с Сирией с целью участия в военном конфликте. Они переданы правоохранительным органам для их дальнейшей депортации. 7 апреля на границе задержаны еще пять россиян", - говорится в сообщении.

Имена задержанных не сообщаются. В марте власти Газиантепа сообщили, что с начала конфликта в Сирии (март 2011 года) в провинции было задержано 59 граждан РФ при нелегальном переходе турецко-сирийской границы, чтобы вступить в ряды боевиков ИГ.

Ранее полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов заявлял, что на стороне исламистов в Сирии и Ираке воюют около 1500 выходцев с Северного Кавказа.

Террористическая группировка "Исламское государство", имеющая связи с "Аль-Каидой", в начале июня 2014 года захватила значительную часть территорий Сирии и Ирака. Экстремисты объявили о создании на захваченных территориях "исламского халифата". США, возглавляющие международную коалицию против исламистов, 8 августа начали военные действия против экстремистов в Ираке. В сентябре они приступили к нанесению воздушных ударов по целям ИГ в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram