ГлавнаяМир

МИД Йемена: диалог с повстанцами все еще возможен

Йемен станет главной темой на повестке дня саммита арабских государств в Египте 28 марта.

МИД Йемена: диалог с повстанцами все еще возможен
Вооруженные повстацы-хоуситы в Йемене
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Йемена Рияд Ясин (Riyadh Yaseen) в пятницу заявил, что диалог с шиитскими повстанцами-хоуситами все еще возможен, несмотря на военную операцию, инициированную против них Саудовской Аравией и ее союзниками.

Об этом сообщает агентство Рейтер

Выступая в преддверии саммита Лиги арабских государств (ЛАГ) в Египте, где Йемен будет главной темой на повестке дня, министр сказал Рейтер: "Диалог был и остается необходимым. Но это должен быть диалог, который проходит на основе легитимности президента и государства, а не легитимности переворотов и вооруженных формирований".

Напомним, военная операция против хоуситов началась 26 апреля, после того, как они пошли штурмом на южный город Аден и вынудили президента Йемена Абд Раббу Мансур Хади бежать из страны. По данным государственного телеканала Саудовской Аравии Al Ekhbariya, сбежавший президент Йемена Хади прибыл в саудовскую столицу Эр-Рияд. По информации канала al-Arabiya TV, президент под защитой Саудовской Аравии отправился в Шарм-эш-Шейх (Египет). 28 марта он собирается посетить саммит ЛАГ в Египте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram