ГлавнаяМир

У Камчатки затонул российский траулер (обновлено)

Среди моряков 4 украинцев, еще 4 проживают в Украине

У Камчатки затонул российский траулер (обновлено)
Фото: http://www.rbc.ua

Большой автономный траулер морозильного типа "Дальний восток" затонул в Охотском море в 300 км от Магадана рано утром 2 апреля.

На борту находились 132 человека, 78 из них россияне, остальные 54 - иностранцы. На данный момент из воды подняты тела 54 погибших. 63 рыбака спасены. Все они получили сильное переохлаждение, пробыв долгое время в воде, температура которой не превышает плюс 2 градуса. Ведутся поиски еще 15 человек. В районе бедствия работают 26 судов, направлен вертолет со спасателями и врачами на борту.

Вероятная причина затопления траулера - нарушения правил проведения промысла. По предварительной информации, кораблекрушение произошло во время работ по выборке 100-тонного невода. Как сообщил представитель ООО «Магеллан», которому принадлежит траулер, к крушению судна могла привести ошибка капитана, который отдал неверный приказ. «Они [моряки] приняли на борт трал, полный трал скатился по палубе, придал судну сильный крен и оно совершило опрокидывание», - передает его слова Lenta.ru.

По факту гибели судна возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц». В Следственном комитете России считают наиболее вероятной версией затопления траулера "столкновение с препятствием".

На сайте Камчатского края сообщается, что на борту затонувшего траулера было 4 гражданина Украины.

Спикер МИД Украины Евгений Перебийнис на брифинге подтвердил, что на борту было 4 украинца. Один из них - из материковой Украины с украинским паспортом, а трое из Крыма, у них были российские паспорта.

Позже МЧС РФ опубликовало на своем сайте поименный список людей, которые находились на затонувшем траулере. Оказалось, что среди моряков, кроме четырех граждан Украины, есть еще четверо граждан России, постоянным местом жительства которых является Украины.

Имена граждан Украины в списке: матросы Юрий Горобец, Анатолий Панко и Максим Струпарик, а также машинист Сергей Полников.

Граждане РФ, проживающие на территории Украины: капитан-директор Александр Притоцкий (Львовская область); электромеханик Андрей Добровольский; механик Сергей Мыколайчук (Тернопольская область); повар Юлия Татаринцева (Донецкая область).

Кроме того, электромеханик Николай Куденко, имеющий гражданство Латвии, родился в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram