ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

США предоставят военную помощь Туркмении для защиты от боевиков ИГ

По некоторым данным, в граничащих с Туркменией афганских провинциях сосредоточены до 5000 боевиков ИГ.

США предоставят военную помощь Туркмении для защиты от боевиков ИГ
Фото: expert.ru

США в ответ на официальную просьбу властей Туркмении согласились оказать ей военную помощь.

Об этом заявил глава Объединенного центрального командования США (US CENTCOM), генерал Ллойд Джеймс Остин, в ходе заседания профильной комиссии в сенате Конгресса по бюджету 2016 года и предстоящим оборонным программам, передает CA-News.

"Туркменистан недавно выразил желание приобрести военное снаряжение и технологии для обеспечения своей безопасности на афганской границе. И мы готовы сделать все возможное, чтобы помочь им", - заявил генерал.

По данным афганских СМИ, запрос от властей Туркмении поступил после получения данных о присутствии боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) на севере Афганистана.

Ранее в интервью "Ленте.ру" директор Центра исследования Афганистана во Франкфурте-на-Майне Азиз Арианфар подчеркивал, что до 5000 боевиков ИГ сейчас сосредоточены в афганских провинциях, имеющих общую границу с Туркменией. По его мнению, расширение влияния этой террористической группировки на Среднюю Азию связано с конкуренцией за рынки сбыта газа. Как подчеркнул Арианфар, силовые структуры Туркмении уже не справляются с обеспечением безопасности на границе с Афганистаном. Протяженность общих границ между двумя республиками составляет 745 километров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram