ГлавнаяМир

В Приднестровье арестовали оппозиционного журналиста

Сергея Ильченко заподозрили в экстремизме.

В Приднестровье арестовали оппозиционного журналиста
Фото: facebook.com/profile.php?id=1588621711

В Приднестровье на прошлой неделе арестовали журналиста Сергея Ильченко, который критиковал руководство непризнанной республики и российские власти.

Как сообщает "Коммерсант", Ильченко задержали в рамках расследования уголовного дела о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. "В сети интернет были анонимно распространены информационные сообщения, в которых содержались открытые призывы к вооруженному свержению законной власти в Приднестровье и вооруженному противостоянию с Российской Федерацией. Вечером 18 марта сотрудниками КГБ ПМР был установлен автор вышеуказанных публикаций - активный участник социальных сетей Ильченко Сергей Эдуардович. После задержания Сергея Ильченко в принадлежащих ему квартирах были проведены обыски",— отмечается в сообщении на сайте КГБ.

Речь идет о постах на Приднестровском социальном форуме с анонимными листовками, в которых жителей Приднестровья призывают "подниматься и вооружаться". "Русские пусть уезжают домой, кто не захочет - смерть! Единая Молдова, Единая Украина - это наше спасение!" - сказано в посте анонимного автора. Сын арестованного, 21-летний Николай Ильченко, заявил молдавским СМИ, что его отец не является автором скандальной публикации на форуме.

Ильченко сотрудничал с российским агентством "Регнум" и рядом украинских изданий, публиковался на оппозиционных приднестровских ресурсах, доступ к которым в ПМР был заблокирован после прихода к власти Евгения Шевчука в 2011 году.

Напомним, в январе стало известно, что Россия впервые отказала Приднестровской Молдавской Республике в финансовой помощи, которую в Москве просил глава региона Евгений Шевчук.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram