ГлавнаяМир

США не признали договор об интеграции между Россией и Южной Осетией

Президент Грузии выразил озабоченность соглашением об интеграции между РФ и непризнанной республикой.

США не признали договор об интеграции между Россией и Южной Осетией
Джен Псаки

США не признают легитимность договора о союзничестве и интеграции между Россией и Южной Осетией.

Соответствующее заявление официального представителя Госдепа Джен Псаки опубликовано на сайте американского внешнеполитического ведомства.

"Соединенные Штаты не признают легитимность так называемого договора, подписанного сегодня между Российской Федерацией и оккупированным регионом Грузии Южной Осетией. Ни данное соглашение, ни аналогичный документ, подписанный с Абхазией в ноябре 2014 года, не являются действующим международным договором", - сказала Псаки.

Вашингтон продолжает считать Абхазию и Южную Осетию неотъемлемыми частями Грузии, подчеркнула представитель Госдепа. Псаки также призвала Россию выполнить все обязательства в рамках соглашения о прекращении огня 2008 года.

Озабоченность в связи с подписанием договора также выразил президент Грузии Георгий Маргвелашвили. Он расценил заключение соглашения как "шаг, направленный против территориальной целостности суверенного государства» и обвинил Россию в "деструктивных действиях", направленных на осложнение процесса переговоров.

Президенты России и непризнанной Южной Осетии Владимир Путин и Леонид Тибилов подписали 18 марта договор о союзничестве и интеграции сроком действия в 25 лет.

Тбилиси разорвал дипотношения с Москвой после того, как Россия в августе 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии - двух автономий, входивших в состав Грузии. Евросоюз также не признает независимость Южной Осетии и Абхазии, заявляя о поддержке территориальной целостности и суверенитета Грузии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram