ГлавнаяМир

​Путин объяснил вторжение в Крым "работой на упреждение"

Президент РФ утверждает, что якобы хотел спасти Крым от "развития событий там, как сейчас в Донбассе".

​Путин объяснил вторжение в Крым "работой на упреждение"
Путин
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин объяснил вторжение "вежливых людей" в Крым желанием не допустить развития событий по тому типу, который сейчас наблюдается на востоке Украины.

Об этом Путин заявил во время интервью для скандального российского фильма об аннексии полуострова "Крым. Путь на Родину", фрагмент которого показал в четверг телеканал "Россия-1".

"Россия достаточно жестко действуя в Крыму год назад исходила из возможности развития событий там, как сейчас в Донбассе, работала на упреждение", - сказал одиозный российский лидер. - И именно для того, чтобы предотвратить подобное развитие событий, мы и вынуждены были предпринять необходимые действия. Конечная цель была в том, чтобы дать возможность людям выразить свое мнение по поводу того, как они хотят жить дальше".

Ранее в одном из фрагментов этого же фильма Путин рассказал о спасении Януковича и подготовке аннексии Крыма для спасения от "катка националистов".

"Это была ночь с 22 на 23 (февраля 2014 года). Мы закончили около семи часов утра. И когда расставались, не скрою, я всем моим коллегам - их было четверо - сказал: "Ситуация развернулась таким образом на Украине, что мы вынуждены начать работу по возврату Крыма в состав России, потому что мы не можем бросить эту территорию и людей, которые там проживают, на произвол судьбы, под каток националистов", - заявил Путин.

Референдум "под дулами" о статусе региона прошел в Крыму и Севастополе 16 марта 2014 года. Согласно "официальным" данными за вхождение Крыма в состав России в республике проголосовали 96,77% избирателей, в Севастополе - 95,6%. "Верховный Совет" АРК и "Городской совет" Севастополя утвердили результаты референдума 17 марта. При этом впоследствии совет по правам человека при Путине признал, что явка и результаты референдума в Крыму сильно завышены.

Генеральная Ассамблея ООН 27 марта 2014 года приняла резолюцию о своей приверженности территориальной целостности Украины в ее границах, признанных международным сообществом. Верховная Рада Украины 15 апреля того же года приняла закон, согласно которому Крым и Севастополь были объявлены оккупированными Россией территориями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram