ГлавнаяМир

В Госдуму внесли законопроект о неотложных мерах помощи Донбассу

Россия намерена направить на восток Украины чиновников для работы с "руководством пострадавших районов"

В Госдуму внесли законопроект о неотложных мерах помощи Донбассу
Фото: http://www.ntv.ru

Депутат от КПРФ Александр Потапов внес с Госдуму законопроект о неотложных мерах поддержки страдающего от гуманитарной катастрофы населения Донецкой и Луганской областей Украины.

Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно тексту законопроекта, размещенного в электронной базе нижней палаты российского парламента, коммунист предлагает правительству РФ незамедлительно оказать помощь Донбассу, выделив топливо, посевные материалы и сельхозтехнику для проведения сельхозработ в пострадавших районах.

Также из документа следует, что кабмин РФ должен в месячный срок оказать помощь по восстановлению железнодорожных путей в регионе, помочь в открытии пунктов пропуска на станциях "Успенская" и "Красная могила" для обеспечения завоза стройматериалов и техники.

Кроме того, предлагается в течение месяца разработать меры по установлению режима наибольшего благоприятствования для продажи на территории России товаров, производимых в пострадавших районах Донбасса.

"В целях скорейшей разработки и оперативного принятия решений по реализации программы помощи правительству РФ направить представителей МЧС России, министерства транспорта РФ, министерства энергетики РФ, министерства связи РФ, административного аппарата органов власти Москвы и прилегающих областей в соответствующий штаб проведения восстановительных работ при руководстве пострадавших районов", - говорится в тексте законопроекта. При этом не уточняется, подразумевается ли под руководством пострадавших районов официальные представители украинских властей, либо сепаратисты из самопровозглашенных ЛНР и ДНР.

Потапов предлагается правительству РФ в месячный срок разработать вместе с "руководством пострадавших районов Донбасса программу по восстановлению жилых домов, промышленности, коммунального хозяйства, автодорожной инфраструктуры, а также предложения по финансовому обеспечению этой программы.

По мнению автора законопроекта, также необходимо предложить регионам РФ установить прямые связи с городами пострадавших районов для оказания адресной помощи, а также завезти в пострадавшие районы мобильные домики для временного проживания населения.

С момента начала донбасского конфликта Россия направила на Донбасс уже 18 так называемых "гуманитарных конвоев". При этом украинским пограничникам и международным наблюдателям в большинстве случае не давали возможности осмотреть ввозимый в Украину груз.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram