ГлавнаяМир

Дочь Немцова возложила на Путина ответственность за убийство отца

Жанна Немцова не верит, что следствие установит организаторов преступления.

Дочь Немцова возложила на Путина ответственность за убийство отца
Фото: EPA/UPG

Дочь убитого российского оппозиционера Бориса Немцова Жанна возложила политическую ответственность за это преступление на президента России Владимира Путина. Об этом она заявила в интервью "Би-би-си".

"Мой отец был самым главным критиком Путина. Он был самым сильным лидером оппозиции в России. Он боролся с Путиным, а не с кем-либо еще", - считает дочь Немцова.

На уточняющий вопрос, возлагает ли Жанна Немцова ответственность за смерть отца на Владимира Путина, она подтвердила: "В политическом смысле, да".

Сразу после похорон Бориса Немцова Жанна выехала за рубеж. "Они убили моего отца, я не могу молчать", - объяснила Немцова, добавив, что возвращаться в Россию она не боится. 

По ее мнению, официальное следствие не установит настоящих организаторов преступления. Жанна Немцова сообщила, что следователи даже не связались с ней, чтобы взять у нее показания. Также ее не пустили в квартиру отца, откуда уже в ночь после убийства правоохранительные органы изъяли всю технику и документы.  "Они не заинтересованы в установлении правды", - сказала Жанна Немцова.

По ее словам, ее поразила информация о том, что по мнению следствия, у убийства Немцова не было заказчика.

"У меня нет никакой веры в это так называемое расследование. Я знаю, что некоторые западные политики - я не знаю, насколько это серьезно, - хотят провести международное расследование. Я думаю, что это, наверное, правильно, потому что в России нет правосудия, нет независимых судов и нет никаких независимых расследований", - заявила она.

Ннапомним, Борис Немцов был убит вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту недалеко от Кремля. По этому делу были задержаны пятеро подозреваемых - боец чеченского батальона "Север" Заур Дадаев, охранник гипермаркета из Подмосковья Анзор Губашев и его младший брат Шагид. Четвертым был некий мужчина, который находился в момент задержания в одной машине с Дадаевым. Еще один подозреваемый Бислан Шаванов подорвал себя гранатой во время задержания в Грозном.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram