ГлавнаяПолитика

В Мюнхене начинается международная конференция по безопасности

Украину представят Президент Порошенко и министр иностранных дел Климкин.

В Мюнхене начинается международная конференция по безопасности
Фото: president.gov.ua

Украина станет топ-темой на Мюнхенских дебатах о безопасности. Сегодня там встретятся Президент Украины Петр Порошенко, глава МИД России Сергей Лавров, канцлер Германии Ангела Меркель и госсекретарь США Джон Керри, сообщает ТСН.

С самого начала форум должен стать платформой для поиска дипломатического решения войны в Украине, однако обострение ситуации заставило руководителей Германии и Франции срочно отправиться в Киев и Москву. Поэтому в Мюнхене как раз обсудят результаты этих встреч.

На 51-ю конференцию по безопасности приглашали все высшее руководство Украины, но из-за обострения на Донбассе в Мюнхен отправятся только Президент Петр Порошенко и глава МИД Украины Павел Климкин. Предполагается, что на форуме будут присутствовать более 400 высокопоставленных лиц, в том числе около 20 глав государств и правительств и около 60 министров иностранных дел и обороны.

Украине будет полностью посвящен второй день форума. Согласно графику конференции, утром с речью выступит федеральный канцлер Ангела Меркель, затем - глава МИД России Сергей Лавров. После этого будет главное мероприятие конференции - так называемые президентские дебаты, где совместно с украинским президентом выступят лидеры Литвы, Финляндии и Болгарии.

США в этот раз представляют вице-президент Джо Байден, госсекретарь Джоном Керри и несколько сенаторов, в том числе Джон Маккейн, который призывает помочь Украине оружием.

Напомним, накануне Меркель и Олланд провели переговоры с Порошенко. До этого глава украинского государства встречался с Джоном Керри.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram