ГлавнаяМир

Египетский суд запретил "Братьев-мусульман"

Все средства организации будут изъяты.

Египетский суд запретил "Братьев-мусульман"
Братья-мусульмане
Фото: EPA/UPG

Египетский суд на заседании 23 сентября запретил движению "Братья-мусульмане" осуществлять какую-либо деятельность и приказал изъять все средства организации. Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Суд запрещает любую деятельность движения "Братья-мусульмане", его неправительственных структур и организаций, и любую другую деятельность, в которых оно участвует", - заявил председательствующий судья Мохаммед аль-Сайед.

Суд также обязал правительство конфисковать все средства "Братьев-мусульман" и распорядиться из замороженными активами. Ранее египетский суд заморозил активы лидеров движения, а также заблокировал работу телеканалов, заподозренных в сотрудничестве с исламистами.

Противостояние властей Египта с исламистами продолжается с момента свержения президента Мохаммеда Мурси в начале июля. "Братья-мусульмане" и их сторонники требуют вернуть власть законно избранному президенту, однако вместо этого правительство жестко подавило выступления недовольных. Так, 14 августа при разгоне лагерей исламистов в Каире и других городах погибли несколько сотен человек. Большинство лидеров движения были арестованы по обвинению в подстрекательстве к беспорядкам и применению силы в отношении представителей власти.

Ранее в сентября уже сообщалось о решении правительства Египта распустить "Братьев-мусульман", однако впоследствии египетские власти опровергли эту информацию.

Как отмечает Рейтер, решение суда может способствовать тому, что члены движения уйдут в подполье, однако, вместе с тем, может спровоцировать молодых исламистов на открытое вооруженное противостояние с силами безопасности.

Движение "Братья-мусульмане" было основано в 1928 году и официально распущено военным руководством Египта в 1954 году. Тем не менее, организация, несмотря на многочисленные смены формы и статуса, по-прежнему существует. В марте исламистское движение было официально зарегистрировано в качестве неправительственной организации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram