ГлавнаяМир

Лукашенко назвал причины девальвации белорусского рубля

Белорусский лидер намерен продолжать "социально ориентированную политику" до конца своего президентства.

Лукашенко назвал причины девальвации белорусского рубля
Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что отпустить белорусский рубль в свободное плавание пришлось из-за валютного ажиотажа со стороны населения, а также из-за внешних факторов.

"Мы не собирались девальвировать нацвалюту. И я тогда сказал, что если вы будете бегать по обменникам, вы нас толкнете к тому, что мы будем вынуждены, чтобы не опустошить наши золотовалютные резервы, отпустить нацвалюту в свободное плавание", - цитирует "Интерфакс" слова Лукашенко.

"Так какие ко мне претензии? Я знал, что вы, как истинные белорусы, меня не послушаете. Вы за прошлый год купили 60 тыс. автомобилей. Вы в данном случае из России вывезли все, что было, из Москвы и из Питера", - продолжил глава государства.

"Беднота в Беларуси - не протиснуться на дорогах", - заметил белорусский президент.

Вместе с тем, Лукашенко отметил, что причиной кризисных явлений в белорусской экономике стали внешние факторы - события в Украине и положение российской экономики. Он пояснил, что "санкции и девальвация нацвалют у наших соседей по экономическому союзу" не могли не повлиять на открытую экономику Белоруссии. "А плюс еще добавьте психологический фактор", - закончил глава государства.

Он отметил, что белорусские власти "постарались действовать быстро" и приняли пакет антикризисных мер, которые были призваны обеспечить стабильность на финансовом рынке страны. "На данный момент получилось, но посмотрим, что будет дальше", - сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что правительство продолжает следить за ситуацией на валютном и потребительском рынках. "Все это делается спокойно и без всякого надрыва, поскольку вопросы касаются денег - деньги любят тишину. Если вы хотите, чтобы было спокойно, не надо лишнего шума на эту тему. Психология рыночной экономики такова", - отметил Лукашенко.

Говоря о дальнейших перспективах, президент заметил, что Беларусь не готова к резкой смене модели экономического развития. "Удивить я готов любой моделью. Но готовы ли вы переварить эту модель? Готово ли общество к тем великим новациям, которые могут предложить политики, в том числе и я? Думаю, что не всегда", - заявил он.

"Я могу предложить вам как минимум две очень жестких, резких модели, о которых будут говорить во всех уголках мира. Но подчеркиваю: вы их не выдержите", - сказал Лукашенко, отметив, что потому "путь шоковой терапии… неприемлем".

Президент подчеркнул, что до конца своего президентства не будет отказываться от избранной ранее социально ориентированной внутренней политики Беларуси. "Нельзя шарахаться ни в жизни, а особенно если это касается махины государства с миллионным населением", - отметил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram