ГлавнаяМир

В столице Йемена идет бой между армией и повстанцами-шиитами

Йеменские военные и боевики хути обвиняют друг друга в провокациях.

В столице Йемена идет бой между армией и повстанцами-шиитами
архив
Фото: EPA/UPG

В столице Йемена Сане в районе президентского дворца идет бой между правительственными войсками и шиитскими повстанцами-хути.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

По словам очевидцев, в районе президентского дворца и расположенной поблизости резиденции главы национальной безопасности были слышны взрывы, над городом в этом районе поднимаются столбы густого черного дыма, слышна стрельба из крупнокалиберных пулеметов. Взрывы и стрельба слышны также в столичном районе Хадда - в дипломатическом квартале в южной части города.

Местонахождение президента Абда Раббо Мансура Аль-Хади неизвестно. Жители покидают зону боев.

Государственные СМИ, между тем, о столкновениях не сообщают, по йеменскому телевидению идет концерт в записи.

Шиитское ополчение заявляет, что военные обстреляли патруль повстанцев. Представители армии, со своей стороны, сообщают, что хути их спровоцировали, самовольно выставив блокпосты вблизи дворца.

Хути - отряды шиитских боевиков, воюющих против правительства Йемена. Власти страны заявляют, что их поддерживает Иран, сами хути это отрицают. В сентябре 2014 года боевики захватили большую часть Саны. Несмотря на то, что крупных боев между повстанцами и правительственными войсками сейчас нет, противостояние продолжается. Так, два дня назад хути похитили главу администрации президента Йемена Ахмеда Авада бен Мубарака, который должен был представить главе государства проект новой конституции.

В сентябре, незадолго до захвата большей части Саны боевиками, власти Йемена и повстанцы подписали соглашение о перемирии в стране. Подписание документа состоялось в президентском дворце в присутствии президента Абда Раббу Мансура Хади, спецпосланника ООН Джамаля Беномара и представителей политических сил Йемена, в том числе из шиитского движения "Аль-Хуси". По словам Беномара, соглашение подразумевало формирование нового правительства в течение месяца. Условия соглашения, включая "честное" и всеохватное партнерство с "Ансаралла" (политическое крыло движения "Аль-Хуси") так и не были выполнены.

Группировка "Аль-Хуси" действует в Йемене с 1994 года и представляет собой вооруженную шиитскую организацию, контролирующую часть территории на севере страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram