ГлавнаяМир

ВМС Индонезии обнаружили более 40 тел погибших при крушении малайзийского самолета

Президент Индонезии лично проконтролирует ход поисково-спасательной операции.

ВМС Индонезии обнаружили более 40 тел погибших при крушении малайзийского самолета
Тело одного из погибших при крушении самолета AirAsia у берегов Индонезии
Фото: EPA/UPG

Участники операции по поиску жертв крушения самолета авиакомпании AirAsia возле берегов Индонезии уже извлекли из воды тела более 40 погибших.

Об этом сообщает сингапурский телеканал Channel News Asia со ссылкой на индонезийские ВМС.

Ранее в индонезийской службе гражданской авиации сообщили, что найденные у берегов острова Калимантан (Борнео) объекты действительно являются обломками авиалайнера AirAsia.

Ранее сообщалось, что утром во вторник индонезийский рыбак обнаружил объекты, похожие на дверь самолета и аварийный трап. Находка была сделана примерно в 10 км от места, где авиалайнер исчез с экранов радаров.

Поисково-спасательная операция проходит под руководством Индонезии, поскольку самолет исчез, находясь в ее воздушном пространстве. В поисках принимают участие самолеты и корабли Индонезии, Сингапура, Малайзии, Южной Кореи, Австралии. США направили на поиски эсминец Sampson.

Президент Индонезии Джоко Видодо вылетел во вторник на Калимантан, где лично проконтролирует ход поисково-спасательной операции в районе обнаружения обломков Airbus авиакомпании AirAsia Indonesia, сообщает национальное информагентство Антара. Глава государства вылетел в ближайший к месту ЧП город Панкаланбуун в индонезийской провинции Западный Калимантан.

Самолет Airbus A320-200 малайзийской компании AirAsia, летевший рейсом QZ8501 из индонезийского Сурабая в Сингапур, исчез с радаров в 6:17 по местному времени (1:17 по Киеву) 28 декабря. Незадолго до этого пилот запрашивал у диспетчера разрешение на изменение маршрута из-за сильной турбулентности. На борту самолета находились 155 пассажиров, в том числе 17 детей, и 7 членов экипажа. Среди пассажиров - 149 индонезийцев, трое граждан Южной Кореи, по одному гражданину Сингапура, Малайзии и подданный Великобритании. Кроме того, 23 человека, купившие билеты на рейс, ко времени вылета в аэропорт не явились.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram