ГлавнаяСпорт

Мутко: Россия не даст умереть футболу в Крыму

УЕФА поступил формально

Мутко: Россия не даст умереть футболу в Крыму
Виталий Мутко
Фото: www.olimp2012.net

Россия, несмотря на запрет УЕФА, будет развивать футбол в Крыму. Об этом заявил министр РФ Виталий Мутко:

«Футбол в Крыму - умер? Почему же? То, что принято в УЕФА – это не решение против России. Там действуют в формальном соответствии с уставом, надеясь, что РФС и ФФУ самостоятельно урегулируют этот вопрос.

В уставе УЕФА записано: «в случае признания со стороны ООН». Может, это и правильно – они защищают спорт, не лезут в политику. Не вижу здесь ничего страшного. Это решение не связывает руки для развития футбола на территории Крыма. Плюс есть желание УЕФА помочь финансово и организационно.

Конечно, проблема в том, что профессиональный футбол там немножко остановится в развитии. Но надо работать. Мы интегрируем Крым, это наша территория. Там, где есть жесткие регламенты, надо аккуратно их изучать и спокойно выполнять принятые решения».

Напомним, что исполком УЕФА постановил запретить крымским клубам участвовать в соревнованиях под эгидой РФС с 1-го января 2015 года. Полуостров получил статус «особой футбольной зоны».

Летом, после аннексии полуострова Россией, все профессиональные футбольные клубы были закрыты. На их месте появились новые коллективы (ТСК, ФКЧФ, «Жемчужина»), которые были заявлены во второй российский дивизион. «Новые русские» клубы неоднократно жаловались на недостаток финансов. Министр спорта РФ Виталий Мутко в свою очередь обещал клубам найти спонсоров в России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram