ГлавнаяМир

В Госдуме предложили создать фонд поддержки российских "добровольцев" на Донбассе

Путин и российские депутаты утверждают, что россияне воюют на востоке Украины "по зову сердца".

В Госдуме предложили создать фонд поддержки российских "добровольцев" на Донбассе
Фото: obozrevatel.com

Член комитета Госдумы РФ по обороне Франц Клинцевич, представитель партии "Единая Россия", предложил создать фонд поддержки русских "добровольцев" на Донбассе.

Об этом сообщает "Интерфакс".

"Для помощи им, их семьям надо подумать о создании соответствующего фонда под эгидой ветеранских организаций, в частности, Российского фонда ветеранов Афганистана", - сказал он.

По словам Клинцевича, тех, кто поехал в Донбасс, нельзя называть наемниками, поскольку "они сделали это не ради денег, а по зову сердца". Кроме того, по его словам, нельзя делать вид, что на сегодняшний день не существует никакой проблемы.

"Наши соотечественники, действительно, сражаются рядом с ополченцами-жителями Донбасса, считая это своим внутренним долгом. Это их свободный выбор. Но речь идет о наших людях, и мы не можем бросать их на произвол судьбы", - сказал он.

18 декабря президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции также заявил, что россияне, воюющие на Донбассе - не наемники, а поступающие по зову сердца люди. Кроме того, Путин заявил, что РФ продолжит помогать сепаратистам на Донбассе.

Напомним, 8 декабря российская правозащитница Елена Васильева заявила, что на Донбассе погибли 5 тыс. российских солдат. По ее словам, тела убитых вывозятся из Украины в грузовиках гуманитарного конвоя.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram