ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Глава Конституционного суда России раскритиковал Госдуму за частые запреты

В КС РФ считают, что чрезмерное количество запретов нарушают принцип соразмеримости вины и ответственности.

Глава Конституционного суда России раскритиковал Госдуму за частые запреты
Госдума
Фото: http://www.ntv.ru

Глава Конституционного суда России (КС) Валерий Зорькин раскритиковал депутатов Госдумы за введение слишком большого количества запретов.

Об этом он написал в Российской газете.

Зорькин заявил, что большое количество запретов нарушают принцип соразмеримости вины и ответственности.

"В последние годы в законодательной практике наблюдается тенденция к чрезмерному увлечению запретами, которые вводятся таким образом, что фактически приобретают характер "обратной силы" и нарушают принцип соразмерности вины и ответственности (поскольку не позволяют учитывать конкретные обстоятельства жизненной ситуации людей, подпавших под эти запреты, а также степень и тяжесть совершенного ими правонарушения)", - написал Зорькин.

При этом он отметил, что КС признал частично неконстуционными подобные дополнения в трудовом законодательстве. Так, он приводит в пример запрет заниматься педагогической деятельностью лицам, у которых была судимость или запрет на государственную службу тем, кто не прошел военную подготовку.

"Полагаю, что этих и подобных отступлений от требований Конституции можно было бы избежать, если такого рода запреты, по сути дела, имеющие характер лишения права, вводить в уголовном или административном кодексах в качестве дополнительной меры наказания за совершенное преступление или правонарушение", - предложил Зорькин.

Напомним, ранее в декабре сообщалось, что российским госкомпаниям запретят закупку импортных товаров до конца года. А в ноябре в Госдуме предложили запретить французские вина из-за "Мистралей".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram