ГлавнаяМир

ООН дала Ираку отсрочку в выплате репараций Кувейту

Багдад с 1991-го года выплатил 100 государствам около $52,4 млрд компенсаций.

ООН дала Ираку отсрочку в выплате репараций Кувейту
Ирак
Фото: EPA/UPG

Фонд ООН по компенсации войны в Персидском заливе согласился предоставить Ираку отсрочку в выплате последней части репараций в размере $4,6 млрд за оккупацию Кувейта армией Саддама Хусейна в 1990 году.

Как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник в ООН, в организации согласились дать Багдаду отсрочку в силу бюджетных трудностей, которые испытывает Ирак в связи с падением мировых цен на нефть, а также из-за широкомасштабного наступления по стране боевиков террористической группировки "Исламское государство".

Таким образом, ООН предоставила Ираку отсрочку выплаты репарации на сумму в $4,6 млрд на один год - до 1 января 2016 года.

Ожидается, что в пятницу в Женеве стороны проведут переговоры для окончательного урегулирования деталей данного соглашения.

Ранее в четверг иракское государственное агентство KUNA сообщило, что власти Кувейта согласились предоставить Ираку отсрочку в выплате репараций.

Нападение Ирака на Кувейт произошло 2 августа 1990 года. Кувейт был оккупирован за один день. В ответ на агрессию Ирака 17 января 1991 года США начали операцию "Буря в пустыне" по резолюции номер 678 Совбеза ООН от 29 ноября 1990 года, чтобы прекратить оккупацию Кувейта. Операция продолжалась 41 день. Утром 28 февраля 1991 года по инициативе США военные действия прекратились, 6 марта было заключено перемирие.

Ирак осуществляет выплаты через Фонд ООН по компенсации войны в Персидском заливе, созданный в 1991 году в качестве органа, подотчетного Совбезу ООН.

К настоящему времени правительствам, компаниям и частным лицам около 100 государств выплачено около $52,4 млрд, удовлетворяющих более миллиона претензий, в виде компенсаций за вторжение Ирака. Средства на компенсации поступают от продажи иракской нефти в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram