ГлавнаяМир

Наладить отношения США и Кубы помог Папа Римский

Ватикан был единственным иностранным представителем на двусторонних переговорах, сообщили в администрации Обамы.

Наладить отношения США и Кубы помог Папа Римский
Папа Римский Франциск
Фото: EPA/UPG

Ватикан и Канада оказали содействие в восстановлении отношений между Кубой и Вашингтоном, а важную роль сыграл Ватикан и лично Папа Римский Франциск .

Об этом сообщил высокопоставленный представитель администрации США, передает УНИАН.

По информации представителя администрации, начало переговоров между США и Кубой было инициировано американским президентом Бараком Обамой весной 2013 года.

По его словам, важную роль сыграл Ватикан и лично Папа Римский Франциск, который летом написал письма лидерам обеих стран.

"Ватикан был единственным иностранным представителем на двусторонних переговорах (между США и Кубой): Канада предоставляла место для проведения заседаний, но не участвовала в них, представители Ватикана присутствовали на обеих встречах", — сообщил представитель администрации, подчеркнув, что финальная часть переговоров проходила в Ватикане.

Главы США и Кубы Барак Обама и Рауль Кастро выразили благодарность папе Римскому Франциску, а также властям Канады за содействие улучшении отношений между государствами.

Напомним, 17 декабря администрация США объявила историческую инициативу по улучшению отношений с Кубой, которая будет включать восстановление дипотношений, разорванных в 1961 году, рост инвестиций и торговли, дальнейшее снятие ограничений на поездки.

Дипломатические отношения США и Кубы были разорваны в 1961 году из-за проведенной новыми властями острова во главе с Фиделем Кастро национализации сахарных плантаций и конфискации американской собственности, включая нефтяные заводы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram