ГлавнаяМир

Папа Римский Франциск отказал Далай-ламе во встрече

Понтифик направит лауреатам Нобелевской премии мира видеопослание.

Папа римский Франциск не встретится с Далай-ламой во время пребывания последнего в Риме.

Об этом сообщил официальный представитель Ватикана, передает euronews.

В Вечный город Далай-лама прибыл на ежегодную конференцию лауреатов Нобелевской премии мира.

Как уточняет Рейтер, в Ватикане заявили, что отказ Папы духовному и политическом лидеру Тибета во встрече объясняется "понятными причинами, касающимися деликатной ситуации" с Китаем. Отметим, что речь, вероятно, идет о нежелании провоцировать преследование католиков в КНР.

По прибытии в Рим Далай-лама подтвердил, что аудиенции с папой не будет: "На этот раз, я думаю, что, по всей вероятности, администрация Ватикана хочет сказать, что это несколько неудобно. А я всегда говорил, что нужно пытаться не создавать неудобства для кого-бы то ни было. И, конечно, я восторгаюсь Папой Римским, это действительно так".

Вместе с тем, в Ватикане говорят, что понтифик направит участникам форума видеопослание.

Последний раз духовный лидер тибетских буддистов был принят в Ватикане Бенедиктом XVI в октябре 2006 года. Встреча носила частный характер.

Нынешний понтифик Франциск придает большое значение межрелигиозному диалогу. Межконфессиональные отношения - одна из тем предстоящего в будущем году визита Франциска в Шри-Ланку, где большинство населения исповедует буддизм.

По разным подсчетам, католицизм в Китае исповедуют от 8 до 12 млн жителей. Часть из них объединилась в находящуюся под влиянием коммунистических властей Китайскую Католическую Патриотическую Ассоциацию, рукополагающую своих епископов без согласия Ватикана. Часть верующих, опасаясь контроля государства, проводит встречи и служения в частном порядке.

Китай прервал дипломатические отношения со Святым престолом вскоре после прихода коммунистов к власти в 1949 году.

Ранее Ватикан осуждал "внешнее давление и ограничения", которым подвергаются китайские католики, а правительство КНР держало под домашним арестом посвященного в духовный сан Ватиканом епископа, после того как он объявил о том, что выходит из Китайской Католической Патриотической Ассоциации. Ватикан отказался признать не получившего благословение Папы Иосифа Юэ Фушенг, рукоположенного в Китае на руководство католической паствой Поднебесной.

Ватикан выступает за установление дипломатических отношений с Китаем, однако в Пекине настаивают на том, чтобы Святой престол сначала прекратил свои связи с Тайванем, который в КНР рассматривается как мятежная территория.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram