ГлавнаяМир

​В Камеруне ликвидировали 180 боевиков "Боко Харам"

Нигерийские боевики регулярно нападают на лидеров религиозных общин и мирных жителей.

​В Камеруне ликвидировали 180 боевиков "Боко Харам"
"Боко Харам"
Фото: novostiua.net

Камерунские силовики ликвидировали по меньшей мере 180 боевиков предположительно относящихся к нигерийской террористической группировке "Боко Харам".

Об этом сообщает агентство "Синьхуа".

По информации агентства, 400 исламистов атаковали камерунских сотрудников службы безопасности в городе Амчид на границе с Нигерией. В ходе столкновения с боевиками никто из силовиков не пострадал.

Местные власти информацию о нападении пока не подтвердили.

В октябре силовики уничтожили в камерунских городах Амчид и Лимани около 200 исламистов.

"Боко Харам" - радикальная исламистская группировка, действующая в Нигерии. Она выступает за введение шариата на всей территории страны и борьбу с "пагубным" влиянием Запада. Группировка стоит за большей частью терактов, совершаемых в Нигерии. В мае 2014 года Совбез ООН внес "Боко Харам" в список террористических организаций. Ранее целями боевиков становились преимущественно объекты, связанные с армией и полицией. Однако в последнее время экстремисты стали регулярно нападать на лидеров религиозных общин и мирных жителей.

Одним из самых резонансных дел стало похищение боевиками 276 школьниц в нигерийском городе Чибок в апреле этого года. Исламисты пообещали продать девочек в рабство или насильно выдать замуж. 57 ученицам удалось вернуться домой. В начале ноября лидер "Боко Харам" Абубакар Шекау в своем видеообращении заявил, что 219 пленных школьниц приняли ислам и были выданы замуж.

Напомним, в октябре пять африканских стран объявили войну "Боко Харам".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram