ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Австрийская полиция устроила масштабную облаву на вербовщиков ИГ

Австрийские правые политики предложили лишать гражданства всех, кто поддерживает исламистов.

Австрийская полиция устроила масштабную облаву на вербовщиков ИГ
архив
Фото: EPA/UPG

Полиция Австрии начала масштабную операцию против вербовщиков в ряды джихадистов, в частности - в ряды террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).

Об этом сообщает агентство AFP.

В рамках операции сотрудники правоохранительных органов проверяют дома, комнаты для молитв и мечети по всей стране.

На данный момент уже выдано более 20 ордеров на арест по подозрению в вербовке боевиков и финансировании террористов. Однако был ли кто-либо задержан, пока неизвестно.

Основные мероприятия проводятся в столице страны Вене и в городах Грац и Линц, где в облавах участвуют 500 полицейских. Именно в этих населенных пунктах, по данным правоохранительных органов, проживает основная масса вербовщиков, которую координирует проповедник-исламист из Боснии.

По данным МВД Австрии, всего в ряды боевиков ИГ вступили около 150 австрийцев. Большой резонанс получила история с исчезновением в апреле двух девушек из семей боснийских иммигрантов. В прощальных записках говорилось, что подростки отправились в Сирию, чтобы участвовать в джихаде. Их объявили в международный розыск, однако впоследствии девушки сами вышли на связь с полицией и попросили вернуть их домой.

Несколько дней назад австрийские правые из Партии свободы призвали бороться с исламизмом в детских садах и школах. По мнению лидера партии Хайнца-Кристиана Штрахе, в некоторых учебных учреждениях детям "навязывают идеологию жестокости", в результате чего они становятся террористами. Также политик предложил лишать гражданства всех, кто поддерживает исламистов.

Напомним, в конце октября сообщалось, что в ряды "Исламского государства" ежемесячно вступают более тысячи иностранцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram