ГлавнаяМир

Ряд австралийских чиновников не протянули руку Путину перед G20

Лидер РФ разъезжал в самом длинном кортеже.

Ряд австралийских чиновников не протянули руку Путину перед G20
Фото: couriermail.com.au

Генеральный прокурор Австралии Джордж Брэндис и генерал-губернатор Питер Косгроув не пожали руку президенту РФ Владимиру Путину, чтобы поприветствовать его на саммите G20.

Прокурор и губернатор находились в нескольких метрах от взлетной полосы, однако не сделали и шагу навстречу, сообщает австралийское издание The Courier Mail.

В то же время Брэндис с улыбкой поприветствовал канцлера Германии Ангелу Меркель, а также предизента Китая Си Цзиньпина, цитирует издание ZN.ua.  

Но не все австралийские должностные лица заняли столь принципиальную позицию по отношению к Путину. Так, сразу же по прибытию российского лидера поприветствовали помощник министра обороны Стюарт Роберт и губернатор Квинсленда Пол де Джерси.

Также австралийские журналисты отмечают, что лидер РФ разъезжал в самом длинном кортеже, в котором было на пять автомобилей больше, чем у премьра Великобритании Дэвида Кэмерона и на семь, чем у непосредственно "хозяина" саммита - у премьер-министра Австралии Тони Эббота.

Еще в октябре премьер Австралии пообещал Путину "жесткую разговор" на G20. Австралия даже намеревалась не пустить его на саммит ввиду причастности России к гибели нескольких десятков австралийцев на Боинге-777, однако выяснилось, что Путина не исключили из G20, потому что ряд стран "настойчиво" просили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram