ГлавнаяМир

"Оттавский стрелок" был в парламенте на экскурсии за 18 дней до атаки

Следователи рассматривают версию спланированной атаки.

"Оттавский стрелок" был в парламенте на экскурсии за 18 дней до атаки
Мишель Зихаф-Бибо
Фото: nationalpost.com/twitter.com/AnthonyDaquin

"Оттавский стрелок" Мишель Зихаф-Бибо был в канадском парламенте на экскурсии за 18 дней до атаки, что дает следователям основания говорить о том, что атака была спланированной.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на канадские СМИ.

Так, по данным Канадской радиовещательной корпорации, террорист был замечен на видео с камер наблюдения в центральном блоке парламента 4 октября. Данное видео пока не доступно широкой публике.

"Эти съемки являются частью всесторонней проверки органами безопасности", - заявила представительница спикера парламента Эндрю Шира, Хизер Брэдли, которую цитирует газета Globe And Mail.

Источники сообщили газете, что преступник приходил туда на экскурсию. Сообщается, что пришедшие на экскурсию обычно заходят в парламент после проверки службой безопасности, аналогичной проверкам в аэропортах. Этот вход расположен ниже ротонды парламента на один этаж. Зихаф-Бибо 22 октября вошел в парламент через ротонду, - у этого входа стояли охранники, но проверки там, в том числе металлоискателями, не проводились.

Изначально данную информацию сообщил полицейским житель Оттавы.

Стрельба в Оттаве произошла утром 22 октября у военного мемориала. 32-летний уроженец Канады Мишель Зихаф-Бибо застрелил из дробовика солдата почетного караула, а затем проник в расположенное рядом здание парламента. Там завязалась перестрелка с полицейскими, в результате которой нападавший был убит. По словам очевидцев, было произведено порядка 30 выстрелов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram