ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В РФ иностранцев обязали согласовывать с правительством покупку СМИ

Потенциальным покупателям предстоит пройти ряд бюрократических процедур.

Иностранцы будут согласовывать с правительством покупку долей в российских СМИ. Соответствующие правила вступят в силу уже 6 декабря 2014 года.

Об этом в пятницу, 14 ноября, сообщает газета "Ведомости".

Для покупки доли в СМИ (от 25%) иностранцами необходимо будет получить одобрение от специальной правительственной комиссии. Покупатель, по данным "Ведомостей", будет обязан подать заявку в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Ведомство рассмотрит ходатайство и передаст его с отзывом в правительственную комиссию по иностранным инвестициям для принятия окончательного решения.

Читайте: Телеканал CNN прекратит вещание в России после Нового года

13 ноября стало известно, что американская компания Hearst купит у финской Sanoma часть журнального бизнеса: журналы Cosmopolitan и Esquire. По информации ТАСС, сделка будет закрыта в январе 2015 года, если ФАС даст разрешение.

В начале октября Совет Федерации одобрил закон об ограничении иностранного капитала в российских СМИ. Иностранное государство, международная организация, иностранное юридическое лицо и российское юрлицо с иностранным участием, иностранный гражданин, лицо без гражданства или гражданин России с гражданством другой страны не сможет владеть 20% и более уставного капитала СМИ. Также законопроект предполагает запрет на непрямое владение. Ограничения на владения капиталом начнут действовать с 2016 года.

Сейчас иностранцам запрещено получать более 50% доли эфирных телеканалов и радиостанций, вещающие на территории, где проживает половина или более населения России. Также иностранцы не могут получить более 50% доли газет и журналов, тираж отдельного номера которых превышает один миллион экземпляров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram