ГлавнаяМир

Индустрия компьютерных игр укрепила экономику США

Созданием игр в США занимаются 42 тысячи человек.

Индустрия компьютерных игр укрепила экономику США
архив

Согласно исследованию Ассоциации игровых компаний (Entertainment Software Association, ESA), американская игровая индустрия по темпам роста обогнала экономику США в четыре раза.

Результаты соответствующего исследования опубликованы на официальном сайте ESA.

Из документа следует, что в период с 2009 по 2012 год реальный ежегодный рост игрового рынка составил 9,7%, в то время как реальный рост американской экономики - лишь 2,4%.

По оценкам ESA, игровая индустрия в США по состоянию на 2012 год напрямую обеспечивала более 42 тысяч рабочих мест. Около 80% приходится на долю семи штатов: Калифорнии, Техаса, Вашингтона, Нью-Йорка, Массачусетса, Флориды и Иллинойса. Средний доход программистов, занятых в индустрии, в 2012 году составлял почти $95 тыс. долларов в год (без учета налогов и отчислений в страховые и пенсионные фонды). Темпы увеличения числа рабочих мест составили 9% в год (в период с 2009 по 2012 год), в то время как в целом в США - 0,7%.

Читайте: США призвали МВФ списать долги пострадавших от Эболы африканских стран

Entertainment Software Association - союз игровых компаний США, созданный в 1994 году. Помимо исследований рынка, защиты авторских прав и лоббирования интересов индустрии в Вашингтоне ESA проводит с 1995-го выставку Electronic Entertainment Expo (E3).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram