ГлавнаяМир

Большинство россиян верят сюжетам "Первого канала" и НТВ об Украине

Россия считает себя жертвой информационной атаки со стороны Украины.

Большинство россиян верят сюжетам "Первого канала" и НТВ об Украине
Фото: Предоставлено автором

Большинство россиян - 59% - верят, что федеральные телеканалы и центральные газеты говорят правду о событиях в Украине. Об этом свидетельствует опрос "Левада-Центра", пишет РБК.

Только каждый десятый россиянин допускает мысль, что федеральные СМИ ведут против Украины информационную войну и считает такую политику опасной. При этом более 80% опрошенных считают, что это Россия стала жертвой информационной войны, которую развязали Украина, США и западные страны. Твердо в этом уверен каждый второй россиянин. Только 8% заявили, что с определенной долей уверенности считают, что Украина не ведет пропагандистскую кампанию против России.

Лишь 12% россиян постоянно получают информацию о событиях в Украине, которая бы резко отличалась от точки зрения основных российских телеканалов. Почти половина опрошенных (46%) так или иначе знакома с альтернативными точками зрения на события в Украине, но более трети (37%) никогда не читают, не смотрят и не слушают СМИ, которые бы освещали боевые действия на Донбассе не так, как центральные каналы.

При этом большинство опрошенных уверены, что альтернативные точки зрения являются либо сознательной антироссийской пропагандой (26%), либо искажают истинные события (17%), либо - даже если они правдивы - вызывают несогласие и раздражение (9%).

Напомним, что российские телеканалы неоднократно попадались на лжи о событиях в Украине и откровенной несуразице.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram