ГлавнаяМир

В Испании в рамках антикоррупционной операции арестованы десятки чиновников

Испанский премьер пообещал объявить новые меры по борьбе с коррупцией.

В Испании в рамках антикоррупционной операции арестованы десятки чиновников
архив
Фото: EPA/UPG

Более 30 чиновников были арестованы в Испании в рамках новой масштабной антикоррупционной операции.

Об этом сообщает euronews.

Как уточняет Рейтер, задержания прошли в 13 испанских провинциях.

Чиновников обвиняют в получении взяток в обмен на предоставление выгодных контрактов в области городского строительства. В прокуратуре говорят о разветвленной схеме и больших масштабах коррупции.

По словам главы правительства Андалусии Мигеля Анхела Васкеза, дело ограничено представителями муниципальных служб.

Новые аресты были проведены в рамках так называемой "операции "Стрела", которую уже несколько месяцев проводит испанская Гражданская гвардия. число арестованных коррупционеров по всей стране составляет десятки человек, в числе которых мэры нескольких городов.

Одним из самых высокопоставленных задержанных стал функционер правящей Народной партии Франсиско Гранадос, долгое время занимавший вторую по значимости должность в руководстве Мадрида.

В прошлом месяце правящая партия Испании оказалась в центре нового коррупционного скандала. Тогда премьер-министр Испании Мариано Рахой принес извинения за взяточничество в рядах своей партии. Глава правительства также заявил, что позже в ноябре объявит новые меры по борьбе с коррупцией.

Напомним, в 2013 году "Народная партия" также оказалась в центре крупного коррупционного скандала. Тогда речь шла о зарубежных счетах, открытых на имя бывшего казначея "Народной партии" Луиса Барсенаса, о которых испанские налоговые органы не знали. По версии следствия, испанские строительные компании получали выгодные контракты от депутатов правящей партии в обмен на взятки и "откат", которые переводились на зарубежные счета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram