ГлавнаяМир

США призвали МВФ списать долги пострадавших от Эболы африканских стран

Для принятия предложения США необходимо согласие всех 187 страна-членов фонда.

США призвали МВФ списать долги пострадавших от Эболы африканских стран
Джек Лью
Фото: EPA/UPG

Министр финансов США Джек Лью призвал Международный валютный фонд (МВФ) списать часть долгов Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне, что позволит этим африканским странам выделять больше средств на борьбу с лихорадкой Эбола.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Международный валютный фонд уже сыграл ключевую роль, став одним из первых, кто поддержал страны, наиболее серьезно пострадавшие от Эболы. Сегодня мы просим МВФ расширить эту поддержку, облегчив долговое бремя Сьерра-Леоне, Либерии и Гвинеи", - заявил Лью.

Речь идет о $100 млн, которые имеются в распоряжении фонда. Эти средства МВФ держит для помощи бедным странам, серьезно пострадавшим от стихийных бедствий.

Читайте: Роспотребнадзор посоветовал россиянам не ездить за границу

Вместе с тем осведомленные анонимные источники отмечают, что все три африканские страны задолжали МВФ в общей сложности $372 млн.

Для принятия предложения США необходимо согласие всех 187 страна-членов фонда. Американская сторона планирует поднять этот вопрос в ходе саммита "Большой двадцатки" в Австралии.

Общее число погибших от лихорадки Эбола, по данным ВОЗ, превышает 4,8 тыс. человек. Заразились болезнью более 13 тыс. человек. Наибольшее число жертв - в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram