ГлавнаяМир

​Глава МИД Грузии и ее заместители подали в отставку

Правящая в стране коалиция "Грузинская мечта" может оказаться под угрозой распада.

​Глава МИД Грузии и ее заместители подали в отставку
Майя Панджикидзе
Фото: primetimenews.ge

Глава министерства иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе объявила о своем уходе в отставку.

Как сообщает ТАСС, соответствующее заявление она сделала на брифинге в Тбилиси.

Вместе с Панджикидзе свои посты покинули ее заместители Давид Залкалиани, Тамар Беручашвили, Леван Гургенидзе и Давид Джалагания.

Отмечается, что Панджикидзе также вышла из рядов правящей в стране коалиции "Грузинская мечта".

"Евроатлантическая интеграция Грузии является самым важным для меня и моей команды", - заявила Панджикидзе в ходе брифинга, передает Рейтер.

"Моя команда и я не может скрывать угрозы, с которыми наша страна сталкивается в настоящее время", - сказала она, не вдаваясь в подробности.

Во вторник, 4 ноября, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили отправил в отставку министра обороны страны Ираклия Аласанию. Свое решение он объяснил тем, что Аласания пытался политизировать расследования о коррупции в Минобороны.

После увольнения Аласании о намерении уйти в отставку в знак солидарности заявил также министр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили.

Отметим, что Петриашвили и Панджикидзе входят в состав партии "Наша Грузия - Свободные демократы", основателем и лидером которой является Аласания. Его партия в числе шести образовывает правящую коалицию "Грузинская мечта".

Читайте: Президент Грузии назвал условия для встречи с Путиным

Премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили заявил, что отставки Панджикидзе и Петриашвили "не были для меня неожиданными". Он также признал, что после снятия Ираклия Аласания с поста министра обороны "ожидал, что Майя Панджикидзе и Алекси Петриашвили уйдут в отставку". Глава правительства также отметил, что "сожалеет о том, что Майя Панджикидзе вместо солидарности со страной решила выразить солидарность с членом своей семьи, но это ее выбор". Аласания женат на сестре Маий Панджикидзе - Натии.

Как отмечает Рейтер, сейчас партия "Свободные демократы" рассматривает возможность выхода из состава правительства, что может поставить под угрозу коалицию "Грузинская мечта".

Майя Панджикидзе возглавила МИД Грузии в октябре 2012 года. До этого она долгое время работала в посольстве Грузии в Германии. Панджикидзе также являлась чрезвычайным и полномочным послом страны в Нидерландах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram