ГлавнаяМир

На юге США впервые за 140 лет избрали чернокожего сенатора

Сенатором от Южной Каролины в течение 45 лет был ярый сторонник расовой дискриминации.

На юге США впервые за 140 лет избрали чернокожего сенатора
Тим Скотт
Фото: EPA/UPG

На состоявшихся в США 4 октября промежуточных выборах в Конгресс впервые за 140 лет в южном штате избрали чернокожего сенатора.

Как сообщает The Guardian со ссылкой на предварительные результаты выборов, республиканец Тим Скотт теперь будет представлять интересы Южной Каролины в верхней палате Конгресса (Сенате).

Издание отмечает, что это не стало неожиданностью, поскольку Скотт занимал пост сенатора от этого штата с декабря 2012 года после отставки Джима Де Минта. Тогда, однако, он был назначен, а не избирался.

Как отмечает AFP, на протяжении 48 лет вплоть до своей смерти в 2003 году пост сенатора от Южной Каролины занимал один из ярых сторонников расовой дискриминации Стром Термонд.

В последний раз чернокожий американец становился сенатором от южного штата после окончания гражданской войны 1861-1865 года во время Реконструкции. В этот период с 1865 по 1877 год происходила реинтеграция проигравших в войне штатов в экономическую и политическую жизнь США.

Читайте: Рейтинг Обамы упал до рекордно низкого уровня

4 ноября состоялись промежуточные выборы в Конгресс США. По предварительным данным, республиканцам удалось получить в верхней палате от 52 до 55 мест из 100, демократам - порядка 46. Ранее республиканцам принадлежало 45 кресел, а демократам - 53, еще два места получили независимые конгрессмены. Промежуточные выборы проходят раз в два года. По результатам голосования полностью переизбирается Палата представителей и треть Сената. Кроме того, в этот раз избирались губернаторы в 36 из 50 штатов, мэры многих городов и члены местных законодательных собраний.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram