ГлавнаяМир

Президент Италии выступил свидетелем по делу о мафии

В ходе судебного заседания Наполитано несколько раз использовал свое право хранить молчание.

Президент Италии выступил свидетелем по делу о мафии
Джорджо Наполитано

Президент Италии Джорджо Наполитано дал в суде свидетельские показания по скандальному делу о секретных переговорах между представителями властей страны и главарями сицилийской мафии в начале 1990-х годов.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Заседание суда, которое проходило во вторник, 28 октября, в президентском Квиринальском дворце за закрытыми дверями, продолжалось около трех часов - с 10:40 по местному времени (11.40 по Киеву) до 13:40 (14.40 по Киеву).

Это заседание по праву можно назвать историческим, поскольку впервые в истории Итальянской республики глава государства выступил в качестве свидетеля на судебном процессе, в котором приняли участие в общей сложности около 40 человек, в том числе адвокаты, судьи и прокуроры.

Один из адвокатов, присутствующих на заседании, отметил, что Наполитано во время дачи показаний ни разу не произнес слово "переговоры". Итальянские СМИ отмечают, что к заседанию с участием президента участники процесса подготовили около 20 вопросов, касающихся фактов, имевших место в 1992-1993 гг. В то время Наполитано был председателем Палаты депутатов национального парламента Италии. В ходе слушаний глава государства ответил на большинство вопросов, однако в ряде случаев использовал свое право хранить молчание. При этом Наполитано ответил и на некоторые вопросы, заданные ему адвокатом бывшего "крестного отца" мафии Сальваторе Риина.

Читайте: В Италии бывшего соратника Берлускони арестовали за связи с мафией

Суд по делу о секретных переговорах между высокопоставленными представителями властей Италии и главарями сицилийской мафии начался в Палермо в мае прошлого года. Главными действующими лицами этого беспрецедентного судебного процесса стали Риина, экс-глава МВД Италии, бывший председатель сената республики Никола Манчино, а также ряд бывших сотрудников секретных служб. Большинству обвиняемых инкриминируется угроза деятельности органов государственной власти, Манчино предъявлены обвинения во лжесвидетельстве.

Расследование дела о вероятных договоренностях между государством и мафией началось в 2008 году. По версии следователей, в начале 1990-х годов, когда по указанию боссов "Коза ностра" в Италии были совершены несколько кровавых терактов, были начаты секретные переговоры между высокопоставленными представителями государства и главарями мафии. Результатом этих переговоров стали некие соглашения. О каких именно договоренностях идет речь, не уточняется.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram