ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В Госдуме отказались лишать водительских прав за езду по тротуарам

В РФ за два месяца количество ДТП с участием пешеходов увеличилось на 34%.

В Госдуме отказались лишать водительских прав за езду по тротуарам
Фото: obozrevatel.com

В Госдуме отказались рассматривать инициативу члена Общественной палаты Дмитрия Чугунова о лишении прав за езду по тротуарам.

Об этом сообщает сайт радиостанции "Говорит Москва" со ссылкой на члена комитета Госдумы по транспорту Олега Нилова.

"Я не знаю, как он может обратиться в комитет с инициативой. Это то же самое, как если обратится просто гражданин, поэтому мы не рассматривали такой инициативы. И думаю, что вряд ли будем рассматривать", - сказал Нилов.

По мнению члена думского комитета, такое наказание было бы чрезмерным. "Сначала мы должны пройти весь путь повышения ответственности за данное нарушение. А если это не повлияет, то можно думать о каком-то следующем этапе", - подчеркнул он.

Читайте: В здании Госдумы неизвестный пытался взломать банкомат

Ранее сообщалось о том, что член Общественной палаты Дмитрий Чугунов обратился в комитет Госдумы по транспорту с инициативой на полгода лишать прав водителей, выезжающих на тротуар.

Сейчас водители, ездящие по тротуарам, выплачивают штрафы в размере двух тысяч рублей ($50). По официальной статистике ГИБДД, с 1 августа по 1 октября 2014 года в РФ количество ДТП с участием пешеходов увеличилось на 34%. При этом число погибших возросло на 45%. В Общественной палате решили, что эти цифры связаны с проблемой выезда на тротуары.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram