ГлавнаяМир

Совбез ООН сегодня рассмотрит ситуацию в Украине

Заседание о правах человека инициировала Великобритания.

Совбез ООН сегодня рассмотрит ситуацию в Украине
Фото: EPA/UPG

Совет безопасности ООН соберется сегодня в Нью-Йорке, чтобы обсудить ситуацию с правами человека в Украине. Заседание созвано по инициативе Великобритании, сообщает "Интерфакс-Украина".

Ранее на этой неделе замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов заявил, что от предстоящей встречи не стоит ждать принятия резолюции или какого-либо решения.

"Это будет, скорее всего, очередное общее обсуждение развития ситуации в Украине. Никаких решений и резолюций не планируется. С такими идеями пока никто не выступал. Будет обсуждаться все, что связано с последними изменениями в положении дел в Украине, включая деятельность группы наблюдателей ОБСЕ", - сообщил Гатилов.

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич ранее сообщил, что на предстоящем Совбезе ООН Россия призовет западных партнеров не политизировать правочеловеческую проблематику в Украине.

"Мы очень надеемся, что обсуждение будет носить объективный, непредвзятый характер, чем, к сожалению, не отличаются доклады миссии наблюдателей управления ООН по правам человека. В основу этих докладов ложатся так называемые официальные сведения, которые черпаются в основном от киевских властей",- сказал Лукашевич на брифинге в Москве.

Напомним, с 1 сентября Совбез ООН возглавляет США. Американский постпред Саманта Пауэр известна своей позицией относительно российской военной агрессии в Украине, во время заседаний Совбеза она часто критикует Россию и ее представителя Виталия Чуркина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram