ГлавнаяМир

Юнкера утвердили председателем Еврокомиссии вместо Баррозу

За кандидатуру бывшего премьера Люксембурга проголосовали 422 из 729 депутатов.

Юнкера утвердили председателем Еврокомиссии вместо Баррозу
Фото: wikipedia.org

Депутаты Европарламента во вторник тайным голосованием избрали бывшего премьер-министра Люксембурга Жан-Клода Юнкера председателем Европейской комиссии.

За Жан-Клода Юнкера проголосовали 422 из 729 депутатов, сообщает BBC.

Перед голосованием Юнкер представил депутатам свою программу под названием "Новый старт для Европы: моя повестка по занятости, экономическому росту, юстиции и демократическим переменам", передает "Интерфакс-Украина".

"Мы срочно нуждаемся в совместной внешней политике и политике безопасности. Мы должны следить за тем, чтобы действиям верховного представителя ЕС по иностранным делам больше не препятствовали министры иностранных дел. Нам нужно единое представительство перед внешним миром через верховного представителя", - отметил Юнкер.

Он также высказался за расширение полномочий главы дипломатии ЕС и его поддержку другими членами Европейской комиссии и предложил государствам ЕС усилить сотрудничество в области обороны.

Юнкер назвал в числе своих приоритетов развитие промышленности, инноваций, научных исследований, возобновляемых видов энергии, цифровых технологий, высказался в поддержку идеи европейского энергетического союза, направленного на сокращение энергозависимости ЕС с учетом выводов из украинского кризиса.

Сейчас Еврокомиссию возглавляет Жозе Мануэл Баррозу. Юнкер сменит его в ноябре этого года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram