ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Боевики "Исламского государства" возрождают сексуальное рабство

На контролируемых исламистами территориях процветает торговля людьми.

Боевики "Исламского государства" возрождают сексуальное рабство
архив

Боевики террористической группировки "Исламское государство" официально вводят рабство.

Об этом сообщает телеканал "Аль-Арабия".

В рабов превращены езиды (курдская этноконфессиональная группа) - жители захваченных джихадистами поселений на северо-западе Ирака.

Боевики утверждают, что рабство является возрождением древней традиции использования женщин в качестве военной добычи.

Согласно данным ООН, экстремисты захватили в езидских деревнях несколько тысяч человек, в основном детей и женщин. В первую очередь, их забирают в сексуальное рабство.

Кроме того, западные и арабские СМИ сообщают, что на контролируемых исламистами территориях процветает торговля людьми. Так, один их крупнейших невольничьих рынков организован в Мосуле - втором по величине городе Ирака.

Напомним, накануне духовный лидер Ирана обвинил США и Британию в создании "Исламского государства" .

Группировка "Исламское государство", имеющая связи с "Аль-Каидой", набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и приобрела "славу" одной из самых жестоких. Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого "исламского халифата".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram