ГлавнаяМир

В Молдове оштрафовали ретрансляторов российского ТВ

Кишинев обвиняет российские телеканалы в однобокой подаче событий в Украине.

В Молдове оштрафовали ретрансляторов российского ТВ
Фото: profi-forex.org

В Молдове оштрафовали телеканалы-ретрансляторы российского телевидения.

Об этом сообщает РИА Новости.

Соответствующее решение в отношении Prime TV (ретранслятор Первого канала), TV7 (НТВ) и RTR Moldova (РТР) принял координационный совет республики по теле- и радиовещанию (КСТР). Кроме того, на канале Ren TV приостановят показ рекламы на 72 часа. Свое решение в пресс-службе КСТР пояснили "однобокой подачей событий в Украине".

"Необходимо запретить, по меньшей мере, выпуски новостей на этих телеканалах. Ретрансляция зарубежных или российских каналов может привести к искажениям в освещении избирательной кампании", - отметил член КСТР Дину Чокан.

В начале июля совет выступил за запрет на вещание "России 24" на территории Молдовы. В результате трансляция телеканала была приостановлена до 1 января 2015 года. Обоснованием для блокировки также послужило "неверное освещение событий в Украине".

В разное время за полный запрет трансляции российских телеканалов на территории Молдовы (а также прессы и интернет-СМИ) выступали член координационного совета по телевидению и радиовещанию (КСТР) Дину Чокан и депутаты парламента от правящей коалиции.

Глава МИД Молдовы Наталья Герман также выражала обеспокоенность тем, что российские СМИ "продвигают" альтернативу курсу на евроинтеграцию, которому следуют власти республики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram