ГлавнаяМир

Число жертв извержения вулкана в Японии выросло до 46 человек

В районе Онтакэ возобновилась спасательная операция.

Число жертв извержения вулкана в Японии выросло до 46 человек
Спасатели на горе Онтакэ
Фото: EPA/UPG

Число жертв извержения вулкана Онтакэ в Японии достигло 46 человек, сообщает 1 октября агентство Рейтер со ссылкой на японские СМИ. 

Вместе с тем, по данным Japan Today, число жертв извержения выросло до 48 человек после того, как ранним утром среды в районе Онтакэ возобновилась спасательная операция и были обнаружены тела еще 12 человек. Официально, однако, подтверждена гибель только 25 человек. У остальных зафиксирована "остановка работы сердца и легких", - так в Японии сообщают о погибших, чью смерть пока не успели подтвердить врачи.

Полиция префектуры Нагано, где расположена половина вулкана, заявила, что не может подтвердить информацию о погибших.

В течение последних суток и до утра среды спасательные работы были приостановлены из-за угрозы повторного извержения, а также из-за скопления в воздухе токсичных газов, что могло привести к новым жертвам.

Извержение вулкана Онтакэ, которое назвали самым мощным в Японии за последние 90 лет, началось 27 сентября. Оно сопровождалось мощными выбросами токсичных газов и раскаленного пепла. В момент извержения на склонах находились более 320 человек. Около 60 из них удалось спуститься почти сразу. Многим удалось укрыться в двух альпинистских лагерях. Еще 70 пострадавшим понадобилась медицинская помощь.

Вулкан Онтакэ расположен в 200 километрах от Токио. В прошлый раз он извергался в 2007 году. Тогда никто не пострадал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram