ГлавнаяБлогиПятиминутка "Мира"

Пятиминутка "Мира". 1 октября 2014 года

Ирак случайно поставил гумпомощь "Исламскому государству", в США зарегистрирован первый случай заражения Эболой, в США мэр города убит собственной женой

Ирак случайно поставил гумпомощь "Исламскому государству"

боевики ИГИЛ
Фото: EPA/UPG
боевики ИГИЛ

Самолеты ВВС Ирака по ошибке сбросили гуманитарную помощь в район провинции Анбар, которую сейчас контролируют боевики террористической организации "Исламское государство", пишет The Washington Times.

По данным издания, речь идет, в частности, о продуктах питания, питьевой воде и боеприпасах, в которых нуждались иракские войска.

В Багдаде пояснили, что это произошло из-за ошибки военного командования Ирака и неопытности пилотов. "Мы сами помогли боевикам "Исламского государства" убивать наших солдат", - отметил он.

Сейчас продолжается расследование произошедшего.

Между тем, 30 сентября ВВС Великобритании впервые нанесли воздушные удары по позициям боевиков "Исламского государства" в Ираке. К участию в боевых действиях против исламистов из европейских стран также присоединились Бельгия, Дания, Нидерланды и Франция. США наносят авиаудары по иракской территории с середины августа 2014 года.

В США зарегистрирован первый случай заражения Эболой

В американском штате Техас зафиксирован первый случай заболевания вирусом лихорадки Эбола - у прилетевшего из Либерии мужчины, сообщает агентство Associated Press.

Как отмечают источники агентства, симптомы проявились лишь спустя неделю после прибытия. До того мужчина чувствовал себя хорошо, в аэропортах вылета и назначения специальный контроль не выявил никаких признаков болезни. Сейчас мужчина находится в инфекционном изоляторе клиники в Далласе.

Глава министерства здравоохранения и социальных служб в Далласе Захария Томпсон в Далласе заявил, что медики в этой части страны имеют все необходимые условия, чтобы позаботиться о пациенте. "Это не Африка. У нас есть все необходимое оборудование, чтобы справиться с этим случаем", - сказал он.

Вместе с тем, врачи не исключают, что во время инкубационного периода пациент мог заразить других.

Больные геморрагической лихорадкой уже неоднократно оказывались на территории стран за пределами Западной Африки - например, во Франции, Испании и самих США - однако во всех предыдущих случаях власти заранее знали о прибытии заразившихся и потому предпринимали соответствующие меры безопасности. Так, начиная с 27 июля в США с подозрением на лихорадку Эбола обследовали 13 человек. Кроме того, четыре американских волонтера, которые заразились еще в Западной Африке, сейчас находятся в изоляторах в штатах Джорджия и Небраска.

По данным ВОЗ, жертвами эпидемии Эболы, которую часто называют самой опасной в новейшей истории, в пяти западноафриканских странах (Гвинея, Либерия, Сьерра-Леоне, Нигерия, Сенегал) стал 3091 человек из 6574 заболевших. Кроме того, случаи заражения вирусом регистрируются и среди медперсонала - 375 медработников пострадали от лихорадки Эбола, из них 211 скончались.

В США мэр города убит собственной женой

Мэр американского города Белл-Гарденс в штате Калифорния Даниэль Креспо был убит в результате семейного конфликта у себя дома, сообщает CBS Los Angeles.

По версии полиции, стрельба произошла днем во вторник, 30 сентября, во время ссоры Креспо со своим 19-летним сыном. В конфликт вмешалась жена мэра, которая в какой-то момент направила на мужа огнестрельное оружие, а затем произвела несколько выстрелов.

Впоследствии 45-летний Даниэль Креспо был доставлен в больницу, где и скончался. Его жена была арестована.

Пятиминутка "Мира" Пятиминутка "Мира" , Краткий обзор актуальных мировых новостей
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram