ГлавнаяМир

В РФ офицера осудили за разглашение секретных данных при ремонте ноутбука в Украине

В распоряжение украинцев, ремонтировавших ноутбук офицера, якобы попал секретный приказ Минобороны РФ.

В РФ офицера осудили за разглашение секретных данных при ремонте ноутбука в Украине
Фото: 4everfoto.blogspot.com

Окружной военный суд Москвы приговорил полковника Виталия Зайчика к двум годам условно.

Об этом во вторник, 30 сентября, сообщает "Интерфакс".

Следствие утверждает, что в распоряжение украинцев, ремонтировавших ноутбук офицера, попал секретный приказ министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Зайченко с 2009 года занимал должность начальника 5-го отдела Управления начальника войск радиоэлектронной борьбы и отвечал за организацию радиоэлектронной защиты. Полковник имел доступ к сведениям с грифами "особо секретно" и "совершенно секретно". Часть секретных сведения он хранил на своем ноутбуке Acer.

Когда ноутбук сломался, Зайченко отдал его на ремонт сестре - гражданке Украины. Она увезла его в Украину и отдала сначала одному, а потом другому компьютерному мастеру для ремонта и расшифровки информации. Таким образом в распоряжение тех, кто ремонтировал компьютер, попал секретный приказ министра обороны России, а также постановление правительства, регулирующие работу системы радиолокационной борьбы.

Согласно приговору, полковник не собирался продавать секретную информацию, поэтому ему не вменяется государственная измена. К тяжким последствиям его действия не привели. Он признан виновным в разглашении охраняемых государством сведений (часть 1 статьи 283 УК). 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram