ГлавнаяМир

Франция опровергла информацию о скорой передаче "Мистраля" России

Россия увидит "Мистрали" якобы тогда, когда на Донбассе прекратят стрелять

Франция опровергла информацию о скорой передаче "Мистраля" России

В посольстве Франции в Москве не подтвердили информацию о передаче России вертолетоносцев "Мистраль" 4 ноября в Сен-Назаре.

Об этом заявили в посольстве Франции в Москве во вторник, комментируя появившееся в СМИ сообщения о передаче вертолетоносца России 4 ноября.

"Мы не подтверждаем, эту информацию", - цитирует "Интерфакс" сообщение посольства.

Там также отметили, что Париж придерживается прежней позиции, обозначенной президентом Франсуа Олландом 18 сентября. Тогда глава Французской республики заявил, что первый вертолетоносец типа "Мистраль" может быть передан Францией российской стороне в том случае, если режим прекращения огня будет соблюдаться на востоке Украины.

Ранее российские СМИ со ссылкой на источник в российской кораблестроительной отрасли сообщили, что "Мистраль" будет передан России 4 ноября.

Напомним, "Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух вертолетоносных кораблей-доков (ДВКД) типа "Мистраль" в июне 2011 года. Передача ВМФ России ДВКД-1 "Владивосток" была намечена на осень. Но из соображений безопасности вследствие действий Москвы в Украине Франция приостановила передачу "Мистралей".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram