ГлавнаяМир

В американском городе Фергюсон протестующие ранили полицейского

Жители Фергюсона требуют отставки главы полиции.

В американском городе Фергюсон протестующие ранили полицейского
Полиция в Фергюсоне
Фото: EPA/UPG

В американском городе Фергюсон, где второй месяц продолжаются беспорядки после убийства подростка, неизвестные демонстранты выстрелом из пистолета ранили полицейского.

Об этом 29 сентября сообщает агентство Рейтер.

Полицейский в результате нападения получил легкое ранение в руку.

В четверг, 25 сентября, глава полиции Фергюсона Том Джексон принес официальные извинения родителям погибшего 18-летнего подростка Майкла Брауна, а также местным жителям, которые выходили на мирные акции протеста в связи с его убийством. Жители, однако, продолжили протесты. Кроме того, родители погибшего юноши потребовали, чтобы обвиняемый полицейский Даррен Уилсон был арестован, а Том Джексон подал в отставку.

Убийство Майкла Брауна произошло 9 августа. По версии полиции, чернокожий подросток получил шесть пулевых ранений в ходе завязавшейся борьбы. Свидетели, однако, утверждают, что молодой человек не был вооружен, а застрелили его в момент, когда он стоял с поднятыми руками. При этом достоверной информации о том, что произошло на самом деле, до сих пор нет.

Для подавления беспорядков в Фергюсон была введена Национальная гвардия США, полиция разгоняла протестующих слезоточивым газом и резиновыми пулями.

Похороны Брауна прошли 25 августа. За время беспорядков, продолжавшихся две недели, в Фергюсоне были арестованы более 200 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram