ГлавнаяМир

В Гонконге демонстранты оккупировали правительственный квартал

Протестующие уже четвертый день отстаивают право самостоятельно избирать местную власть.

В Гонконге демонстранты оккупировали правительственный квартал
Антиправительственная демонстрация в Гонконге
Фото: EPA/UPG

В Гонконге в понедельник, 29 сентября, продолжается антиправительственная демонстрация, сообщает агентство Рейтер.

Правительство Гонконга заявило, что отозвало полицию с городских улиц после того, как демократические протесты начали утихать. Кроме того, пресс-секретарь правительства Гонконга призвал демонстрантов покинуть районы протеста "настолько мирно, насколько это возможно".

В выходные полиция пыталась разогнать акцию протеста перед зданием местной администрации, применив перцовый и слезоточивый газ, а также дубинки. По данным CNN, в результате пострадали по меньшей мере 38 человек.

Протесты в Гонконге начались с прошедшей в понедельник демонстрации студентов, требовавших демократических реформ. А с пятницы, 26 сентября, демонстранты, выступающие за демократизацию избирательной системы в Гонконге, оккупируют правительственный квартал города. Как сообщили организаторы акции агентству Рейтер, на улицы вышли около 80 тыс. человек.

Всего с начала акции протеста было арестовано 78 человек в возрасте от 16 до 58 лет. Общее количество пострадавших не уточняется.

Протестующие отстаивают право самостоятельно избирать местную власть. Пекин пообещал Гонконгу предоставить такое право в 2017 году, однако выдвинул условие, что всех кандидатов будет утверждать КНР. В Гонконге такие условия считают неприемлемыми.

Между тем, власти Китая из-за протестов оппозиции против существующей избирательной системы заблокировали Instagram и местный аналог Twitter - Weibo - в континентальной части страны. С вечера 28 сентября пользователям сервиса закрыли возможность обновлять свои ленты и добавлять новые фотографии. Кроме того, в местной соцсети Weibo в "черный список" внесли название протестного движения, выступающего за демократизацию выборов в Гонконге. Оппозиционеры использовали хештэг #OccupyCentral. Отмечается, что в этих соцсетях протестующие размещали снимки, на которых видно, как полицейские применяли слезоточивый газ и резиновые пули.

Гонконг имеет статус специального административного района, который пользуется правами автономии. В XIX веке он стал британской колонией, вернувшись под суверенитет Китая только в 1997 году. При этом было обещано, что Гонконг в течение следующих 50 лет будет сохранять свои обширные коммерческие и социальные свободы в рамках проекта "одна страна, две системы". Пекин, однако, в последние месяцы все активнее вмешивается в дела Гонконга. Так, недавно Госсовет КНР опубликовал официальный документ, который называет "любовь к стране" основным требованием для властей Гонконга, в том числе для судей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram