ГлавнаяМир

Россия предложила ООН запретить признание революций

Лавров аргументировал позицию РФ историей из сталинских времен.

Россия предложила ООН запретить признание революций
Фото: un.org

Россия предложила ООН запретить признание переворотов как метода смены власти.

Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на Генассамблее ООН, пишет ИТАР-ТАСС.

"Позволю себе экскурс в не столь давнюю историю. В качестве условия установления дипломатических отношений с Советским Союзом в 1933 году правительство Соединенных Штатов потребовало от Москвы гарантий невмешательства во внутренние дела США, обязательств не совершать какие-либо действия с целью изменения политического и социального строя Америки", - сказал он.

"Тогда в Вашингтоне опасались революционного вируса, и такие гарантии были закреплены на основе взаимности. Возможно, есть смысл вернуться к этой теме и воспроизвести тогдашнее требование американского правительства в универсальном масштабе. Почему бы не принять декларацию Генассамблеи о недопустимости вмешательства во внутренние дела суверенных государств, о непризнании госпереворотов как метода смены власти?" - заявил Лавров.

Напомним, что четвертый президент Украины Виктор Янукович был смещен как раз в результате революции. Это дало основание президенту России Владимиру Путину заявить, что сегодняшняя Украина - уже не то государство, которому РФ гарантировала безопасность в рамках Будапештского меморандума.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram