ГлавнаяМир

Парламент Франции выразил доверие новому кабинету министров

Оппозиция говорит о скорой отставке нового правительства.

Парламент Франции выразил доверие новому кабинету министров
Манюэль Вальс
Фото: vestifinance.ru

Парламент Франции во вторник, 16 сентября, выразил доверие новому кабинету министров во главе с премьером Мануэлем Вальсом.

Как сообщает euronews, в поддержку правительства проголосовали 269 депутатов, против – 244.

При этом отмечается, что конституция Франции не обязывала Вальса ставить перед парламентом вопрос о доверии правительству. Для Вальса – это символический шаг, закрепляющий легитимность нового кабинета, сформированного в августе.

"Вместе с президентом республики мы решили просить вотум доверия в парламенте, для того, чтобы дальше идти нашим путем, путем экономического восстановления Франции. Если бы мы этого не сделали сейчас, то в течение нескольких дней, или недель, наша способность выполнять работу оказалась бы в центре дебатов", - прокомментировал Вальс результаты голосования.

Тем не менее, политический раскол в правящей партии все же дал о себе знать. Так, около 40 депутатов-социалистов при голосовании воздержались.

Лидер оппозиционной партии "Союз в поддержку народного движения" Кристиан Жакоб, однако, не разделяет оптимизма премьер-министра.

"Это провал. Вальс потерял абсолютное большинство: по сравнению с прошлым разом, он получил на 37 голосов меньше. И, что хуже, менее 289 голосов. Это значит, что нынешнее правительство не имеет большинства. Это большинство относительное. Я говорил недавно, что дни Мануэля Вальса сочтены. Так вот, они действительно, сочтены".

Отставку предыдущего правительства спровоцировало выступление министра экономики Арно Монтебура, раскритиковвавшего политику, проводимую президентом Франции Франсуа Олландом. Рейтинг президента сейчас крайне низкий – 13%. Монтебур также призвал к смене экономической политики во Франции и в ЕС. Монтебура поддержали еще два министра.

Теперь правительству Вальса предстоит решить несколько нелегких задач: сокращать бюджетный дефицит и одновременно бороться с безработицей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram