ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В Госдуме предложили сделать день рождения Путина "Днем вежливых людей"

Предполагается, что новая памятная дата станет "еще одним вектором сохранения и расширения русского мира".

В Госдуме предложили сделать день рождения Путина "Днем вежливых людей"
Путин
Фото: EPA/UPG

Депутат фракции "Справедливая Россия" Игорь Зотов предложил сделать 7 октября, день рождения президента РФ Владимира Путина, "Днем вежливых людей Российской Федерации".

Соответствующую инициативу внесли в законодательную базу Госдумы во вторник, 16 сентября, передает "Интерфакс".

В пояснительной записке Зотов отметил, что эта инициатива появилась после "многочисленных обращений граждан с благодарностью в адрес "вежливых людей", сыгравших ключевую роль в исторических событиях крымской весны 2014 года".

"Он (Путин — ред.) как Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами РФ стал, безусловно, национальным и политическим лидером страны, завоевал огромный авторитет на международной арене и доверие российских граждан", — отмечается в сопроводительных документах к законопроекту.

По мнению Зотова, своими решениями Путин подтвердил, что конфликты нужно решать мирным путем, не применяя жестокость и насилие. "Профессионализм и призвание - сочетание именно этих качеств должно стать залогом существования сильной страны и воспитать новое поколение не только "вежливых людей", но и "вежливых политиков", - подчеркнул депутат.

Кроме того, Зотов отметил, что новая памятная дата будет "еще одним вектором сохранения и расширения русского мира" и поможет воспитать дух патриотизма у подрастающего поколения.

Понятие "вежливые люди" приобрело новый смысл после обострения ситуации на юго-востоке Украины. Тогда в Крыму появились вооруженные люди в военной экипировке без опознавательных знаков, блокировавшие передвижение украинской армии на полуострове и тем самым осуществившие вооруженное вторжение России в Украину. Впоследствии, во время "Прямой линии" Владимир Путин признал, что "вежливые люди" на самом деле были российскими солдатами, хотя ранее неоднократно отвергал подобные предположения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram