ГлавнаяМир

Во Франции объявили новый состав правительства

Франсуа Олланд избавился от неудобных людей.

Во Франции объявили новый состав правительства
Мануэль Вальс
Фото: islamenfrance.fr

Президент Франции Франсуа Олланд обновил состав правительства страны.

Об этом сообщает Agence France-Presse.

25 августа правительство Франции во главе с премьер-министром Мануэлем Вальсом подало в отставку. Олланд удовлетворил просьбу, при этом Вальс сохранил свой пост. Ему было поручено сформировать новую команду «в соответствии с тем курсом, который президент определил для Франции».

В новом правительстве остались министры иностранных дел Лоран Фабиус, обороны Жан-Ив Ле Дриан, внутренних дел Бернар Казнев, финансов Мишель Сапен. Также свой пост сохранили главы министерства экологии и энергетики Сеголен Руаяль и министерства юстиции Кристиан Тобира.

Изменения коснулись министерств экономики, образования и культуры.

Должность министра экономики занял Эмманюэль Макрон, сменивший на этом посту Арно Монтебура. Считается, что именно из-за Монтебура предыдущее правительство ушло в отставку. 24 августа он подверг резкой критике экономическую политику ЕС, которую определяет Германия, и заявил, что Париж не намерен больше идти на поводу у Берлина. По словам Монтебура, политика жесткой экономии, которую Берлин навязал Европе, ведет к росту безработицы.

Уволенные министры образования и культуры - представители левого крыла Социалистической партии Франции, которое в последнее время критикует Олланда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram